NOMINADOS A LA XII ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA COLOMBIA 2020


Subterránica L.A.Rock


Regresan los Premios Subterránica edición Colombia, para 2020 nos centraremos en el talento local dejando únicamente una categoría para bandas del exterior. La entrega de Premios Subterránica a lo Mejor de Latinoamérica continuará en próximas ediciones.

Subterránica está muy motivada por la calidad y el momento musical de nuestros músicos y es por eso que lanzamos la doceava edición de nuestra ceremonia de entrega de premios en el país. Esta edición estará acompañada de actividades paralelas para que todos los músicos puedan participar.

A continuación encontrarán la lista de nominados, los invitamos a navegar por todas las categorías y descubrir talentos de clase mundial, en próximas semanas se anunciará la sede de este año y las actividades para músicos y público en general.

Subterránica es una fundación sin ánimo de lucro que trabaja por la creación de espacios de difusión, reconocimiento y circulación de los artistas independientes, venimos trabajando en Colombia, El Salvador y Los Estados Unidos desde 2002. Si usted o su empresa quiere ser patrocinador o aliado estratégico puede comunicarse al correo director@subterránica.com

NOMINADOS XII ENTREGA DE PREMIOS SUBTERRÁNICA A LO MEJOR DEL ROCK & POP INDEPENDIENTE DE COLOMBIA.

Categorías principales

Premio Subterránica al artista del año
Koyi K Utho 
Perros de Reserva 
Tappan
Syracusae 
Perpetual Warfare 
Kaiju

Premio Subterránica al disco de año (Se entrega al artista y al productor)
Nefelibata – Perros de Reserva (Colombia)
Gigantes – Rafa Bonilla y Los Que Sobran
Planeta Guerra - Devasted
Pequeña Voz – Jorge Luis Vanegas
Symphonies of the Death - Impromtus ad morteM
Anacrónico – Jack en Stereo

Premio Subterránica a la canción del año (Se premia al compositor)
Natsukashii – Syracusae

 

 

Su madre patria – Edson Velándia

 

Pseudónimo - Radiopaila


So Long - Danielle

 

Deshojar – Catalina Ávila Ft Pedrina

 


Arde la ciudad - dBisontes


A-Normalidad – Tappan ft Jose Rodriguez



Premio Subterránica al mejor artista nuevo
Radiopaila 
Vektra 
Maalesh
Syracusae 
Criminales Crew 
Cosmology X

Categorías individuales

Premio Subterránica a la mejor voz
Maria Fernanda Baquero -Vektra
Fabián Galindo - Holyforce
Ricardo Torres - Maalesh
Godi Gaviria - Radiopaila
Cristian Espitia – Mr Hide
Danielle 

Premio Subterránica al mejor guitarrista
Diego Jiménez 
Patricio Stiglish
Oscar Mora - Maalesh
Daniel Realphe
Nicolás Waldo
Rixx Isahias – Yimark/Rixx/No Re-Action

Premio Subterránica al mejor bajista
Jose Francisco Rodriguez – Kaiju/Zola
Boris Cure - dBisontes
Katherine Arevalo - XinniX
Fabián Rangel – SixVsix 
Juan Manuel Restrepo - Voodoo
Alejandro Gonzales- Hellfish

Premio Subterránica al mejor baterísta
Alejandro Duque Restrepo -Tequendama
Carlos Andrés Macías - Maalesh
Adolfo Torres - M.I.J.O
John Gómez - Neurosis
Oscar Tovar – Reapping Flesh
Freddy Olave - Zola

Categoría por géneros

Premio Subterránica al mejor artista Rock
Live Wire
M.I.J.O
Xinnix 
Infinite Sonic 
Cosmology X
Danielle

Premio Subterránica al mejor artista Punk
Monja Guerra
Resurgentes
Cuerda Rotta 
N.O.
Fixura
Blast 55

Premio Subterránica al mejor artista Pop o Pop Rock
Santiago Parra
Vektra 
Fálikos
IndviDúo
Somos 3
Catalina Bernal

Premio Subterránica al mejor artista Metal
Victimized
Under Threat 
Koyi K Utho 
Maalesh
Tears of Misery
Perpetual Warfare 

Premio Subterránica al mejor artista fusiones en Rock y/o Pop
Edson Velándia
The Criollos
Mr Badulaque 
Le Big Sur 
Santiago Parra
Rafa Bonilla y Los Que Sobran 
Luz del Majuy

Premio Subterránica al mejor artista Ska o Reggae
Blam Blam Fever
Skandash 
Tubará
Muscirkos Ska
Calmese Banda Brava
Red Crab

Premio Subterránica al mejor artista Blues o Jazz
Carlos Elliot jr 
The Swinging Brothers 
The Blue Turtles
Jorge Vanegas
Buseta Blues
Victor Roll

Categorías agentes y periodismo musical en rock y pop

Premio Subterránica al mejor agente cultural para el rock o el pop (Gestores, sociedades, agentes que trabajen en pro de estos géneros)
Sander Bermúdez por su gestión de apoyo y producción a los músicos de Metal.
Sociedad de Artistas del Meta (Sodeartmeta) por su gestión en la organización y agremiación de artistas en su departamento.
Alonso Baquero Machine Music por su gestión como agente en la industria del Rock.
Fundación Jóvenes Talentos programa Rock y Vida por su gestión con jóvenes y niños en pro del rock.
Hateworks Records por su gestión como sello independiente.
Fernanda Torres por su gestión como Manager y con Subterfuge Records.

Premio Subterránica al mejor escenario de rock (Bares, Festivales y otros que ofrezcan circulación)
Ace of Spades
Circuito Fráctal 
Festival Unirock 
The Grange Venue 
Cali Music Hall
Bbar
Tattoo Music Fest

Premio Subterránica al mejor periodista o medio de comunicación independiente para el rock y pop (Se incluyen programas de radio, Internet o televisión independientes)
Colonia Records
Maldito Metal Colombiano
Hummingbird Press 
Rockland Universo Rock
Estación Berlín
Colectivo Sonoro
Improvisando Radio

Premio Subterránica al mejor Podcast o programa de Rock y/o Pop
Compañero Musicales Podcast
Rock Colombia Podcast
Radio Rage 
Hammerhead El Baúl del Metal
Sonido Libre Podcast
La Peste Negra (Canal de You Tube)

Categorías Especiales

Premio Subterránica
Mad Dogs
Mr Hide
A.S.M.A
Skywords
ET.x
Voodoo

Premio Subterránica Latinoamérica
La Kasquivana (México)
Zanttos (México)
Descomunal (Ecuador)
Muscaria (Ecuador)
Roberto Salamanca (El Salvador)
Acromelagia (México)

Premio Subterránica al video de año (Se entrega al director)

Blessed by the name – Hellseek 

 

Alfoso Espriella – Ya no somos los mismos 


Happy Brownie – Cosmology X


My Love Doesn´t need my pride – Mad Dogs

 

A-normalidad – Tappan ft Jose Rodríguez


Enciende el Televisor - Ennui

 

 

Premio Subterránica al mejor arte de un disco (Se entrega al diseñador o ilustrador)

Nefelibata – Perros de Reserva

 

 

Planeta Guerra - Devasted

 

Gobolino - Iconauta

 

Perihelion – Cosmology X


Symphonies of the Death – Improntus ad Morten

 

Pequeña Voz – Jorge Vanegas



Premio Subterránica a toda una vida dedicada al rock

Jorge “Coque” Arango 
Peter Schroeder Strong

Reconocimiento especial por su labor social dentro del rock
Cesar López

Reconocimiento especial por su gestión en audio
C1 Mastering

Premio Subterránica al mejor centro de formación 
Instituto Ene Audio
Escuela de Guitarra de Diego Jiménez
Escuela Fernando Sor
Academia de Artes Guerrero
Proyecto educativo de Rodrigo Vargas con los jóvenes de Soacha
Escuela de Música Mozart

Premio Subterránica al mejor ingeniero de mezcla en vivo
Pablo Andrés Rodríguez Cárdenas 
George Sarmiento
Jhon Dávila
Hernando Puentes (Hernandito Mijo)
Richard Torres
Luis Alberto Viveros

 

No se pierda el primer taller Subterránica de periodismo musical enfocado al rock y el pop. Competencias y técnicas para el cubrimiento profesional de la escena. Prácticas reales.